День республики в ДНР и ЛНР отмечается 11 мая. В этот день шесть лет назад, в 2014 году в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы о самоопределении регионов. Видя перед собой откровенно фашистское мурло Киевской власти в бандеровском варианте, имея перед глазами пример сожженных заживо десятков одесситов, жители Донбасса во главе с трактористами и шахтерами сказали: не пойдем! На состоявшихся референдумах абсолютное большинство жителей высказались за самостоятельность и союз с Россией. Это решение пришлось отстаивать с оружием в руках, что продолжается до сих пор.

В этом году активисты Рабочего фронта Донбасса и коммунисты республики отметили этот день автопробегом по местам боевой славы. И хотя, как отмечают сами фронтовики, нет особого чувства праздника. Народ понимает, что Республика по большому счету уже не народная. Но мы сделаем все для того, чтоб вернуть трудящимся утраченное.

При этом товарищи хорошо понимают, что вернуть утраченное можно только через возвращение к социализму, а это возможно только совместной борьбой трудящихся Донбасса, России, Украины и др. республик разрушенного СССР. Тема Рабочего фронта и общей борьбы является объединяющей для коммунистов и рабочих организаций РФ и Донбасса.

Как писал Александр Твардовский в поэме «Василий Теркин»:

Не зарвемся, так прорвемся,
Будем живы — не помрем.
Срок придет, назад вернемся,
Что отдали — все вернем.

На приближение этого срока работают наши товарищи на Донбассе, в России, везде.

На снимках фоторепортаж об автопробеге активистов Рабочего фронта в ДНР.

 

Соб. инф. ДНР