В Тюменском областном суде 17 июня завершился процесс по делу о «мусорной реформе». Его итогом стал отказ в удовлетворении иска «активистов» из КПРФ+НПСР и «Диванных войск» к губернатору Моору и правительству области.

Почему я слово «активисты» применительно к ним заключаю в кавычки? Да потому, что их активность ни к чему хорошему не приводит для народа. С их помощью власти «заполировали» мусорную реформу так, чтобы народ не возмущался, ничего не мог противопоставить этой реформе. Один из способов такой «полировки» — это спектакль с судебным иском к губернатору и правительству. «Активисты» выставили претензии по 4 пунктам, которые в день заседания областного суда 17 июня «устранены» с помощью нового постановления правительства области по мусорной реформе. И получили закономерный отказ в удовлетворении иска. Теперь «мусорная реформа» получила щит от народного недовольства в виде судебного решения.

Еще перед заседанием суда по требованию судьи Александра Ревякина ответчики предоставили документацию, на основании которой осуществлялась разработка территориальной схемы, в том числе расчеты, послужившие основанием для прогнозных данных по образованию ТКО. Ну и подогнали новое постановление правительства, «заполировав» с его помощью те места в документе «Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Тюменской области», которые касались исковых требований «активистов».

Так, например, была дополнена оценка объема соответствующих капитальных вложений в строительство, реконструкцию, выведение из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов; внесены прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, в документе изменили «некорректное» наименование заводов. Ранее они фигурировали, как мусороперерабатывающие. Легко и непринужденно, мусороперерабатывающие заводы превращаются, превращаются, превращаются заводы… в мусоросортировочные!

Как выяснилось в ходе прений, у прокуратуры доказательства со стороны ответчиков не вызвали возражений. Как отметила представитель надзорного органа, доводы административных истцов о том, что постановление правительства Тюменской области принято с нарушениями федерального закона без соблюдения процедур общественного обсуждения, являются необоснованными. Точно так же не вызвало нареканий и принятие нового нормативно-правового акта, опубликованного 17 июня 2019 года. В прокуратуре сочли, что там изменения внесены по всем позициям, изложенным в иске.

— Таким образом, оспариваемые истцами нормативные акты в редакции постановления правительства Тюменской области от 29 ноября 2018 г. в настоящее время изменены. С момента вступления их в законную силу, то есть с 17 июня 2019 г., прекратили свои действия, а значит перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административных истцов. В таких обстоятельствах отсутствуют основания для признания оспариваемых нормативных актов недействующими, — подчеркнула она.

Решение суда было однозначным. Его озвучил судья Александр Ревякин, вернувшись из совещательной комнаты.

— Рассмотрев дело по коллективному исковому заявлению о признании недействующими постановления правительства Тюменской области об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, суд решил в удовлетворении иска отказать, — огласил он. Решение суда «активисты» смогут обжаловать в Верховном суде РФ в течение одного месяца.

Тамара «возглавившая народный протест» Казанцева сообщила, что она и другие истцы не согласны с решением областного суда, оно будет обжаловано в Верховный суд. Кроме того, «активисты» намерены подать еще один иск. В документе они собираются оспорить территориальную схему обращения с коммунальными отходами в «полном объеме». «У нас было 4 пункта территориальной схемы, [которые мы оспаривали]. А сейчас мы включим все, и куда транспортируются отходы, в каком количестве. У нас много вопросов, если [в первом иске] было 4 пункта, то в этом будет 34 требования, чтобы не упустить ничего», — рассказала Казанцева. Отсюда вопрос: а что мешало сразу выставить 34 требования? Чтобы шоу было подлиннее? Попиариться можно подольше? А, вспомнил, у вас же — ВЫБОРЫ в сентябре! Поэтому будете и дальше свой балаган продолжать и народу мозги компостировать.

Любой здравомыслящий человек в этой ситуации может стать Нострадамусом и предсказать: и второй суд «активисты» проиграют. И, в первую очередь, потому, что проиграли первый. На его решение ответчики из правительства области отныне смогут ссылаться. И второе — кто ещё верит в сказочку про «разделение властей» при капитализме — это дети или наивные люди. Отсюда вывод — завышенные тарифы так и останутся завышенными.

Прискорбно, но факт: «возглавившие протест» «активисты» из КПРФ+НПСР и «ДВ», а, по сути, провокаторы и балаболы, сливают всю инициативу тюменцев по противодействию «мусорной реформе», принеся её в жертву для пропихивания своих людей в областную и муниципальные Думы. Чтобы и дальше «полировать» ж… кресла, антинародные законы и реформы в Думах. А чего еще от них можно ждать, коли КПРФ с самого своего основания в 1993 году верно служит опорой буржуазному режиму Ельцина и Путина. Народные интересы защищать? Нет, КПРФ миллиарды из бюджета от буржуазной власти не за это получает. Вопрос: доколе мы будем с этим мириться? Пойдут ли эти уроки когда-нибудь впрок?

Вывод может быть только один. Организованная борьба трудящихся может изменить ситуацию, отменить и мусорную реформу, и пенсионную и убрать власть буржуазии. Опыт такой есть — в 1917 году, когда рабочие, трудящиеся, крестьяне, солдаты объединились и под руководством партии большевиков скинули власть буржуазии. А пока приходите на митинг 7 июля в 17.00 к памятнику В.И.  Ленину.

М. Осинцев