В протестах в Чили пострадали свыше 1500 человек

В Чили в результате продолжающихся антиправительственных протестов в столкновениях с полицией пострадали 1659 человек, более половины из них получили огнестрельные ранения. В общей сложности стражи порядка задержали 4364 человека, включая 670 женщин и 479 несовершеннолетних. Такие цифры привел Национальный институт по правам человека, по данным которого правоохранители использовали слезоточивый газ против пожилых людей, детей и беременных женщин, а также стреляли в протестующих резиновыми пулями и применяли силу без предупреждения.

Напомним, с 17 октября в Чили продолжаются массовые выступления против правительства. Они были спровоцированы повышением цен на проезд в столичном метро. Президент страны Себастьян Пиньера отменил это решение, обнародовал ряд мер социальной поддержки населения и даже сменил ряд ключевых министров, однако это не помогло успокоить граждан. Чилийцы продолжают выступать против неравенства, невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, низких зарплат и роста тарифов,
сообщает «Российская газета».

Продолжаются уличные столкновения в Ираке

По меньшей мере шестеро демонстрантов погибли от действий сил безопасности 4 ноября в Ираке, сообщил Reuters. Большинство были убиты в Багдаде, один человек — в городе Шатра.

По данным источников агентства в медицинских кругах республики, ранения получили минимум 34 человека. По словам других собеседников, два человека, включая сотрудника полиции, погибли, когда спецназ открыл огонь по протестующим у «зеленой зоны» в центре Багдада — укрепленного района, в котором находятся правительственные объекты и иностранные представительства. В результате также минимум 22 человека были ранены.

Всего, по данным комиссии по правам человека при иракском парламенте, с 1 октября в результате протестов в стране погибли более 260 человек. Ранения могли получить до 12 тысяч.

Бессрочная акция протеста проходит в Багдаде и других городах страны. Тысячи человек вышли на митинги против коррупции и ухудшения условий жизни. Демонстранты блокируют улицы, жгут покрышки. Происходят столкновения с полицией, сообщает сайт 360tv.ru.

Напомним, массовые народные протесты в Ираке начались 1 октября. Жители Багдада и других крупных иракских городов вышли на улицы, требуя отставки правительства премьера Махди, улучшения условий жизни и медицинского обслуживания, борьбы с коррупцией и безработицей. В большинстве городов октября была объявлена всеобщая забастовка. Были перекрыты ключевые трассы, сообщает газета «Комсомольская правда».

На фоне усилившихся народных волнений власти Ирака отключили интернет. По данным международной неправительственной организации NetBlocks, отрезанными от сети оказались десятки миллионов пользователей из Багдада, Басры, Кербелы и других городов.