Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, которым вносятся изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в закон о митингах. Согласно подписанным поправкам, запрещается проводить митинги в зданиях органов публичной власти, а также в непосредственной близости к ним.

В целом подписанный президентом федеральный закон, как он был заявлен в Госдуме, направлен на «совершенствование регулирование статуса иностранного агента». Поправки в закон о митингах вносятся 6 статьей подписанного федерального закона.

Согласно новым изменениям, нельзя проводить собрания в зданиях аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в зданиях и на территории университетов, школ и больниц, а также земельных участках, где расположены церкви.

Митинговать и проводить шествия в России отныне будет запрещено и на территориях, прилегающим к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных и газовых сетей.

Но самое главное в список мест у которых нельзя проводить публичные мероприятия попали: здания органов публичной власти. Тем самым, чиновники и депутаты еще больше отгородили себя от возможного контакта с народом.

В документе написано, что к запрещенным местам для собраний относятся здания, «а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения», — говорится в документе. То есть при случае — это может быть и тротуар рядом с администрацией, а может, и вся прилегающая площадь.

Вместе с тем, теперь запрет на проведение демонстраций и митингов в общественных местах не будет распространен на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии. Теперь «крестные ходы» и прочие религиозные мероприятия можно проводить даже без формального согласования с органами власти. То есть, протестовать нельзя, а молиться и славить — сколько угодно!

Новый закон даст регионам возможность дополнительно вводить собственные ограничения, расширяя список.