Профсоюз железнодорожников (RMT) проведёт серию 48-часовых забастовок в декабре и январе. Такое решение было принято в связи с тем, что руководство железнодорожных компаний не выдвинуло никаких новых предложений для достижения соглашения.

Более 40 тысяч членов нашего профсоюза, работающих в Network Rail (частная компания, владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры по всей Великобритании, кроме Северной Ирландии) и в 14 железнодорожных компаниях, будут участвовать в забастовках 13, 14, 16, 17 декабря и 3, 4, 6, 7 января.

Так же будет введен запрет на сверхурочную работу на всех железнодорожных направлениях с 18 декабря по 2 января. Таким образом, профсоюз объявляет забастовку, которая продлится в течение четырёх недель.

Несмотря на все усилия наших представителей, очевидно, что правительство напрямую препятствует нашим попыткам урегулировать ситуацию.

Профсоюз добросовестно приостановил предыдущую забастовку, чтобы путём активных переговоров разрешить этот спор.

Тем не менее, за последние две недели Network Rail так и не смогла предложить членам нашего профсоюза ничего для удовлетворения их требований — сохранения рабочих мест, увеличения зарплат и улучшения условий работы.

Одновременно с этим, Rail Delivery Group (RDG, пер.: группа железнодорожных перевозок), представляющая железнодорожные компании, нарушила своё обещание сделать конструктивное предложение по улучшению условий и повышению оплаты труда и даже отменила переговоры, которые должны были пройти 21 ноября.

Более того, все вовлечённые железнодорожные компании отрицают, что RDG имеет право выступать на переговорах от их имени, даже несмотря на то, что RDG призывала нас вернуться за стол переговоров.

Генеральный секретарь профсоюза Мик Линч заявил:

«Этот последний раунд забастовок покажет, насколько члены нашего профсоюза важны для управления страной, и отчётливо даст понять, что мы хотим заключить выгодную сделку для наших трудящихся, которая гарантировала бы сохранение их рабочих мест, достойные зарплату и условия труда».

«Мы пытались договориться, но невозможно достичь согласия, когда правительство руководит переговорами, но никак не способствует их эффективности».

«Работодатели находятся в замешательстве: они говорят разные вещи разным людям, иногда в одно и то же время. Весь этот процесс превратился в какой-то фарс, разрешить который может только новый министр транспорта. Я передам ему это послание, когда встречусь с ним позднее на этой неделе».

«Обращаясь к нашим согражданам, мы сожалеем о причиненных вам неудобствах, но настоятельно призываем вас направить свой гнев и недовольство во время этой последней серии забастовок на правительство и глав железнодорожных компаний».

«Мы призываем активистов всех профсоюзов Великобритании занять твёрдую позицию, бороться за повышение зарплат и улучшение условий труда в своих отраслях. Мы будем стремиться координировать забастовки и демонстрации».

«Все трудящиеся, весь наш класс нуждается в повышении оплаты труда, и мы полны решимости его добиться этого для наших членов в RMT».