Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев похвалил начавшееся во Владивостоке добровольное ДНК-тестирование детей на предрасположенность к видам спорта. Точность прогнозов будто бы достигает 70%.

«Генетика открывает невиданные возможности не только в медицине, но и в повседневной жизни. Ее массовое применение стало доступнее и может приносить пользу обществу. Например, с помощью ДНК тестов можно было бы выявлять склонность к тем или иным дисциплинам или даже профессиям ребенка. Представьте, сколько времени и нервов сэкономили бы родители и сами дети в вечном поиске, если еще в начальной школе получали бесценную информацию о том, где в жизни ты лучше пригодишься», — написал Метелев.

Его пост вызвал ряд возмущенных комментариев, поскольку речь идет о заявке на селекцию людей (пусть и рекомендательную), запрещенную Нюрнбергским трибуналом.

Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев считает, что, пока российские военнослужащие борются на фронте с нацизмом, в это же время в Госдуме некоторые законодатели озвучивают откровенно евгенические идеи.

«Оказывается, профессиональные склонности можно определять по ДНК. Ни много ни мало. Кажется, депутату Метелеву профориентацию провели неверно. Он ведь явно профнепригоден», — написал Парфентьев.

С ним согласен глава городского родительского комитета Санкт-Петербурга Михаил Богданов, который советует Метелеву измерить форму головы и сдать анализы на соответствие занимаемой должности.

«Я напомню, что расовая теория происходила именно из подобных, озвученных еще Айн Ренд, идей, допускающих «предрасположенность» одних людей к чему-то и «непредрасположенность» других. Депутатик не хочет провериться? Мы можем ему организовать публичное исследование. Хотя он уже все продемонстрировал. Это очевидно даже без тестов», — считает Богданов.

Многие ученые считают, что на самом деле родиной расовых и евгенических теорий является Британия, где зародились идеи о генетическом превосходстве одних людей над другими.