Продолжаются стремительные процессы, ведущие мир к глобальной войне. Запад всеми силами пытается втянуть в события на территории бывшей Украины Белоруссию. Мы ранее писали о нападении беспилотников на аэродром под Минском. Реакция многих СМИ была крайне любопытна. Официальные СМИ постарались сделать вид, что ничего вообще не произошло. Многие телеграм-каналы сообщили о теракте и поврежденном российском самолете, в ответ зазвучали голоса, что все это выдумки, даже самолёт показали, который выруливает по взлётке. Понять официальные СМИ можно, поступила команда замолчать этот факт, пока не будет озвучено официальное решение Лукашенко. То есть, СМИ нам врали. И вот Лукашенко прилетел из Китая. И началось. К диверсии против российского самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на аэродроме «Мачулищи» причастна Служба безопасности Украины, — заявили в Комитете государственной безопасности Белоруссии.

«Вскрыта система вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения актов терроризма на территории иностранных государств, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения, изучена тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента», — заявил представитель КГБ Константин Бычек. Его слова приводит госагентство БелТА во вторник, 7 марта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в организации террористической атаки на белорусский военный аэродром в Мачулищах.

«Я ещё как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим», — заявил Лукашенко. И добавил: «Вызов брошен».

Тон заявления в адрес президента соседней страны очень напоминает объявление войны.А ещё через несколько дней Лукашенко призвал 250 офицеров запаса на военную службу. Призыв коснётся военнослужащих, которые обучались по программе подготовки офицеров запаса, имеют воинское звание и находятся в запасе.

А поставки вооружений на Украину продолжаются. Британские власти поставят Украине вдвое больше танков Challenger 2, чем обещали ранее, и увеличат объемы поставок самоходных гаубиц AS-90, — посол Украины в королевстве Вадим Пристайко. «Поставка боевых самолётов Украине — это лишь вопрос времени. Я не вижу причин, почему Запад не должен поставлять истребители», — премьер-министр Латвии Кариньш.

Болгария за два года поставила Киеву вооружения общей стоимостью более миллиарда долларов через третьи страны, — сообщается в расследовании портала Euractiv. «Болгарские компании не продают оружие и боеприпасы напрямую украинским клиентам, потому что существует практика реализации сделок через зарубежные программы», — цитирует издание бывшего депутата Народного собрания Болгарии Велизара Шаламанова.

После озвучивания совершенно нереального плана мирного решения вопроса на Украине, Китай изменил риторику. Министерство иностранных дел Китая заявило, что объём продаж оружия Китаем России будет таким же, как объём продаж США оружия Тайваню. На фоне этого Си Цзиньпин переизбран председателем КНР. Он стал первым в истории страны главой государства, который занял пост в третий раз.

Австралия может приобрести до пяти атомных подводных лодок (АПЛ) класса Virginia в рамках созданного осенью 2021 года Канберрой, Лондоном и Вашингтоном антикитайского альянса в сфере безопасности (AUKUS). Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на четырёх американских чиновников.

Одновременно идёт процесс расшатывания ситуации в Приднестровье, и уже никто не сомневается, что Румыния руками украинских фашистов попытается решить судьбу республики, которую всё не решается признать РФ. В Приднестровье предотвращено покушение на лидера ПМР Красносельского, подозреваемые задержаны, сообщило министерство госбезопасности республики. Покушение на лидера Приднестровья Красносельского готовилось по указанию СБУ, — сообщило ведомство.

Разгорается ещё одна линия фронта против РФ. В Грузии вспыхнули антиправительственные протесты из-за попытки парламента принять пресловутый «Закон об инагентах». Вздорная баба — президент Грузии, позируя на фоне статуи свободы в Нью-Йорке, поддержала митингующих. Самое смешное, что этот закон является точной копией такого же закона в США, принятого в 1938 году. Но об этом уже никто не вспоминает. Закон называют «русским», а правительство — пророссийским. Власть Грузии с перепугу отозвала из парламента этот закон. Но уже поздно. Демонстранты не расходятся и требуют отставки правительства. А к концу недели в толпе были озвучены и реальные цели всей этой заварухи. Протестующие на проспекте Руставели сожгли российский флаг, а после принялись громко скандировать: «Сухуми! Сухуми!», требуя вернуть Абхазию в состав Грузии. Потом начали выкрикивать и название столицы Южной Осетии. И уже мало кто сомневается, что все эти беспорядки и требования отставки умеренного правительства, организованны США. Им сейчас очень нужно открыть ещё один фронт войны против РФ и пройдёт он по Абхазии и Южной Осетии.

Ближний Восток тоже замер в ожидании войны. Военная операция Израиля против Ирана начнётся в самое ближайшее время, так журналисты передали слова министра обороны США Ллойда Остина. Потом американские чиновники опомнились, что совсем уж правду нечего говорить всем, военная тайна всё-таки!

Министр обороны США Ллойд Остин в Израиле после встречи с премьером Нетаньяху заявил, что США не позволят Ирану обзавестись ядерным оружием. Информация о военной операции Израиля против Ирана оказалась лишь догадками некоторых из журналистов.

Экономика катастрофы

Продолжаются акции протеста во Франции. Около 1,28 млн человек приняли участие в массовом протесте против пенсионной реформы во Франции, сообщило французское МВД во вторник вечером.

Это был шестой день протестов несогласных с увеличением пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Предыдущая самая массовая акция состоялась 31 января. Полиция объявляла, что в ней участвовали 1,27 млн протестующих.

С этой оценкой не согласились профсоюзы. Крупнейшее объединение — Всеобщая конфедерация труда (CGT) считает, что во вторник на улицы французских городов вышли 3,5 млн манифестантов. CGT заявляла 31 января, что против пенсионной реформы протестовали 2,8 млн человек.

Манифестации во вторник сопровождались забастовками в разных секторах экономики страны. Профсоюзы уже ранее обещали цикл «повторяющихся забастовок» для оказания давления на правительство, выдвинувшее проект пенсионной реформы. В ходе нынешних акций они объявили, что следующими днями протестов станут 11 и 15 марта. В стране не работают терминалы по приёму сжиженного газа, сократили производство электроэнергии на атомных и гидро электростанциях, свет выключили в районе, где живёт министр труда, отменено большинство авиарейсов. С понедельника к забастовке присоединятся уборщики мусора.  Протесты не обошлись без стычек с полицией, спровоцированных радикалами. Правоохранители применяли спецсредства.

А сенат уже одобрил повышение пенсионного возраста. Власти Франции хотят завершить процедуру до 12 марта.

В стране прошли празднования Международного Женского дня. С чем мы и поздравляем всех женщин-тружениц и поддерживаем их в борьбе за свои права!

А тем временем праздник вскрыл грустную тенденцию. Граждане РФ купили на 28% меньше букетов к 8 марта, чем год назад. При этом общий объём трат остался на уровне прошлого года, потому что средний чек вырос на четверть и достиг 960 рублей. Те, кто покупал цветы своим женщинам, подтвердят это. Торговцы цветами просто озверели в своей жадности к наживе. И, как всегда, государство не в состоянии их контролировать.

А следующая новость просто доказывает факт нежелания власти РФ победы над фашистской Украиной. На фоне постоянно поступающей с фронтов СВО информации о «снарядном голоде» и опасности катастрофы в случае возможного наступления украинских нацистов, мы узнаём, что  крупнейшее предприятие по производству снарядов прекратило свое существование. Новосибирский «Сибсельмаш» — одно из некогда крупнейших советских военно-промышленных предприятий. В годы Великой Отечественной войны он произвёл порядка 128 млн единиц боеприпасов (патроны, бомбы, взрывчатка), в том числе, почти 50 млн снарядов. Долгие годы он оставался лидером в производстве снарядных компонентов с общесоюзной долей почти 70%. За годы войны «Сибсельмаш» наградили Орденом Ленина, Орденом Отечественной войны I степени — за образцовое выполнение Гособоронзаказа.

В 90-е годы предприятие разорили, уникальное оборудование уничтожили, высококлассный трудовой коллектив разогнали. В 2019 году имущество выставили на продажу за 1,85 млрд рублей. Правда, тогда покупателей не нашлось.

Однако в 2021 году по итогам закрытых торгов единым лотом имущество «Сибсельмаш» практически за бесценок (505 млн рублей за 184 здания, многочисленные патенты и земельные участки общей площадью 108 тыс. кв. м) выкупила московская компания ООО «Меркас» (занимается строительством жилых и нежилых зданий), перебив предложение АО «НПО «Курганприбор» (оборонное предприятие, производящие снаряды), которое ещё в 2019 году на объектах умирающего предприятия сумело наладить производство гильз.

На месте крупнейшего завода, производящего снаряды, построят офисы и рестораны. Капитализм уничтожает и производство, и народ.

Мир накрывает тень экономической катастрофы. Четыре крупнейших банка США потеряли больше $52 млрд рыночной стоимости за один день. Распродажу акций JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo спровоцировали проблемы банков Silvergate и Silicon Valley Bank, кредитовавших технологические стартапы. Мы хорошо помним, с чего начинался мировой кризис 2008 года. Что-то похожее наблюдается и сейчас. Спекулятивный финансовый пузырь готов лопнуть, бросив в безработицу и нищету миллионы людей по всей планете!

Капитализм — это преступная человеконенавистническая экономическая система. И она должна быть уничтожена. И вместе с ней прекратятся войны и разорение целых континентов.

Редколлегия газеты «Ленинский путь»

09 марта 2023 года

г. Ленинград