Кемеровские чиновники объяснили нерентабельностью закрытие роддома №1 который входил в состав Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского. Его закрыли еще в феврале для санитарной обработки, однако позже решили не вводить в строй, сообщает «Сибдепо».

Министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов и главврач Михаил Ликстанов пожаловались на низкий уровень рождаемости. «Количество родов упало — в последнее время число родов упало до 1-2 родов в сутки, а чтобы одни роды принять, нужно 260 человек персонала в роддоме. Причем при малом количестве родов практика у врача падает и риск осложнений гораздо выше. Содержать такую махину ради малого количества родов было нерентабельно», — считает Михаил Ликстанов. В связи с этим было решено перенаправлять рожениц.

На этом фоне о нерентабельности роддомов говорят власти и других регионов, пишет телеграм-канал «The Moscow Times». Так, в Новосибирске главный врач ГКБ №25 Сергей Астраков объявил 31 мая о закрытии роддома. Учреждение признали нерентабельным, оно прекратит работу в августе. В Аксае Ростовской области роддом также прекратил работу из-за низкой рождаемости. Теперь женщинам приходится ехать рожать за 25 километров в Новочеркасск.